APM NET .'s Polls

Intoxicaciones medicamentosas

Mujer de 28 años, traída por familiares al servicio de urgencias psiquiátricas con agitación, desorientación, midriasis, hiperreflexia y clonus espontáneo. SV: TA 140/90 mmHg, FC 115 x ’, FR 22x’, Temp 39°C. Había acudido hace una semana por presentar episodio depresivo moderado de tres semanas de evolución y se inició tratamiento con Fluoxetina 20mg/día y Quetiapina 50mg por noche. Los familiares sospechan que el día de hoy, presentó ingesta de estos medicamentos con fines suicidas, desconociendo las cantidades ingeridas. Usted decide referir al paciente a un servicio de urgencias médicas con el diagnóstico de presunción:

 

Autor: Dra. Aurora Soledad Molina López (sección académica de urgencias, APM).

Show Results  |  Share  |  Report  |  11 votes  |  243 views

Comments

2 comments
  • APM NET .
    APM NET . Respuesta. Síndrome serotoninérgico
    November 13, 2020
  • APM NET .
    APM NET . Artículo de discusión:
    Francescangeli J, Karamchandani K, Powell M, Bonavia A. The Serotonin Syndrome: From Molecular Mechanisms to Clinical Practice. Int J Mol Sci. 2019 May 9;20(9):2288. doi: 10.3390/ijms20092288. PMID: 31075831; PMCID: PMC6539562
    Lin...  more
    November 13, 2020