Casos Clínicos

  • APM NET .

    Una vieja pregunta en Esquizofrenia.

    Publicado por APM NET . jue a 13:45 - 3 votos - 109 vistas

    Masculino de 22 años de edad quien cuenta con el antecedente de Esquizofrenia, hasta el momento, dos episodios psicóticos conocidos, bajo tratamiento con Clozapina 500 mg/día a causa de un consumo tabáquico que asciende a los 30 cigarrillos al día. La familia del paciente prefiere tolerar este patrón dado que el mismo “lo pone mejor, lo tranquiliza y a veces hasta puede leer muy bien”. Dadas estas circunstancias, señale cuál (o cuáles) de las siguientes puede(n) ser apropiada(s):

  • APM NET .

    Hormonas no sexuales y sexualidad.

    Publicado por APM NET . 7 de marzo - 4 votos - 67 vistas

    Femenina de 26 años de edad, quien se encuentra en seguimiento por un posible Hipertiroidismo (TSH 0.2 UI/ml, T4L 7.2 ng/dl, con resto de hormonas en límite superior normal), la cual es referida por su endocrinólogo al referir dificultades en la excitación (aunque mantiene el deseo) sexual desde hace aproximadamente 6 meses, lo cual ha sido progresivo, y su médico relaciona con estado de ansiedad. Durante la evaluación usted encuentra que a la paciente le cuesta incluso masturbarse, y desde hace unas 10 semanas se ha mostrado ya con discretos síntomas depresivos, aunque ella no lo relaciona específicamente a su motivo de consulta principal. Discuta las siguientes consideraciones:

  • APM NET .

    Una sustancia y otra sustancia.

    Publicado por APM NET . 5 de marzo - 1 voto - 79 vistas

    Acude a consulta de seguimiento paciente que se encuentra en descontinuación tabáquica, uso de unos 10 años de evolución. Usted había indicado tratamiento con Bupropión, parche nicotínico por 6 meses y asistir a este control; sin embargo, esto se abandona al mes de manejo por sensación de inquietud y temblor, concomitante a asistencia a rituales de ayahuasca al menos cada 2 semanas; el paciente refiere que no fuma desde el inicio del tratamiento, y que a partir del momento en que acude a las ceremonias, diminuyó notoriamente su ansiedad, síntomas físicos y deseo de consumo de cigarrillos.

    ¿Cuál podría ser la explicación?

  • APM NET .

    Lorazepam y ansiedad en el paciente oncológico.

    Publicado por APM NET . 26 de febrero - 4 votos - 96 vistas

    Masculino de 55 años, el cual se encuentra bajo manejo de quimioterapia a causa de cáncer gástrico; es traído a su consulta al mostrarse con mucha ansiedad anticipatoria a cada sesión de tratamiento, especialmente asociado a la náusea y vómito posterior, llevando a una interrupción de las sesiones, hecho por el que finalmente el oncólogo ha recomendado el uso de Lorazepam previo a las mismas, intervención que el paciente considera completamente innecesaria, así que solicita su opinión.

    ¿Qué podría comentarle?

     

  • APM NET .

    Trastornos de conducta alimentaria y síntomas GI.

    Publicado por APM NET . 11 de febrero - 6 votos - 73 vistas

    Femenina de 26 años de edad, quien ha sido diagnosticada en el pasado con Anorexia Nervosa, motivo por el cual ha estado hospitalizada en dos ocasiones, aunque actualmente se encuentra en remisión. Acude a su consulta de seguimiento refiriendo varias molestias abdominales, entre las que se encuentra fluctuación del hábito intestinal, distensión y por último, náuseas ocasionales; ha acudido en repetidas ocasiones con su gastroenterólogo, pero sus estudios son normales, y mejora muy poco con las intervenciones farmacológicas y de hábitos alimenticios.

    ¿Cuál de las siguientes puede ser la explicación más probable?

    Por favor, discuta:

  • APM NET .

    Manifestaciones neuropsiquiátricas en parkinsonismo.

    Publicado por APM NET . 8 de febrero - 3 votos - 102 vistas

    Hombre de 65 años de edad, quien se presenta con importantes síntomas depresivos, apatía y ansiedad flotante significativa, siendo notorio que la mayor parte de la evolución del cuadro ha estado acompañada de rigidez, discreta bradicinesia, temblor de intención asimétrico, manifestaciones que fueron tratadas con Levodopa, medicamento con el que muestra muy mala respuesta.

     

    ¿Cuál de las siguientes podría ser su mejor consideración?

  • APM NET .

    El efecto del pensamiento.

    Publicado por APM NET . 5 de febrero - 5 votos - 169 vistas

    Masculino de 26 años de edad, quien acude a consulta con la intención de mitigar su aprehensión constante, la cual ha sido mucho más notoria a partir del final de sus estudios universitarios y el inicio de sus responsabilidades laborales. La característica más ostensible son los pensamientos negativos repetitivos, por lo que el paciente pregunta hasta dónde podrían afectarlo.

    ¿Cuál de las siguientes sería la respuesta más adecuada?

     

  • APM NET .

    Los antipsicóticos en Esquizofrenia.

    Publicado por APM NET . 29 de enero - 4 votos - 127 vistas

    Masculino de 21 años, quien presenta primer episodio psicótico hace 1 año (tiene dos conceptos de diagnóstico como Esquizofrenia), sin conseguir control total de la sintomatología, habiendo sido tratado inicialmente con Haloperidol 15 mg/día y actualmente con Ziprasidona hasta los 80 mg c/12 hrs. Usted conoce que su PANSS inicial fue de P 35, N 14, Diferencial +21, PG 54, y actualmente se encuentra con P 42, N 12, Diferencial +30, PG 54, siendo muy notorio que lo que más resalta son las alucinaciones e ideas delirantes. Por favor elija y debata alguna de las siguientes aproximaciones:

  • APM NET .

    Alternativas terapéuticas.

    Publicado por APM NET . 25 de enero - 5 votos - 116 vistas

    Femenina de 36 años de edad con diagnóstico de Fobia específica (sangre/inyecciones), quien ha evolucionado apropiadamente con el uso de ISRS, mitigando de manera significativa la ansiedad anticipatoria; sin embargo, llegando a la parte psicoterapéutica de exposición, por tiempo y disponibilidad de recursos, se ha dificultado continuidad en la misma. El terapeuta que la atiende le ha ofrecido llevar a cabo esta fase a través de realidad virtual, y la paciente desea conocer su opinión.

    ¿Qué le diría?

     

  • APM NET .

    Comorbilidad psiquiátrica.

    Publicado por APM NET . 23 de enero - 5 votos - 151 vistas

    Femenina de 22 años, antecedente de Trastorno Bipolar, el cual se mantiene desde hace 3 meses en eutimia a través del manejo con Aripiprazol 15 mg en la mañana y Lamotrigina 50 mg cada 12 hrs. Acude a su seguimiento con quejas persistentes de olvidos frecuentes, dificultades para la concentración y planificación, hechos que generan dificultades en su rendimiento académico, siendo notorio que se necesita de mucho estímulo para seguir apropiadamente sus clases; incluso se queja de no entender películas o libros.

    ¿Cuál podría ser su sospecha?